Хотите узнать как я делаю бизнес?

У вас есть два варианта:

1. Можете стать моим партнером сразу, кликнув по этой ссылке

2. или подписаться на мини-курс, чтобы подумать:

Курс-рассылка

Мелочи, которых мы не замечаем.

"Дисциплина творит чудеса" (Джим Рон) – эта фраза в свое время очень сильно повлияла на меня. Дисциплина и этика, в моем понимании, взаимосвязаны. Дисциплина в этике ведения бизнеса – это Ваш авторитет Бизнесмена и Человека!

В процессе ведения бизнеса мы многое начинаем понимать, осознавать и видеть то, чему раньше не придавали значения. Здесь я даю рекомендации, которые взяты из моего сугубо практического опыта.

От этики ведения бизнеса зависит:

  1. Ваш имидж Бизнесмена - Сетевика и Человека
  2. Стабильность и долгосрочность Вашего бизнеса
  3. Моральный облик Вашей организации, следовательно, и Компании, а также и индустрии MLM в целом.
  4. Наличие или отсутствие конфликтов в Вашей организации.

Я хотел бы рассмотреть этику и культуру ведения бизнеса с момента подписания соглашения. Я применяю здесь термин «партнер» и «сотрудник», вместо «дистрибьютор» из сугубо личного восприятия. «Партнер» мне ближе и понятнее, а «сотрудник» ближе людям, которые не знают этого бизнеса.

Момент собеседования (рассказ о возможностях кандидату)

  • Во-первых, (о БАД) говорите только о предупреждении заболеваний и профилактике здоровья путем оптимизации питания с помощью сбалансированных продуктов.
  • Во-вторых, преподносите возможности бизнеса без преувеличения и обещаний получения неимоверных доходов без усилий – это ложь.
  • В-третьих, предложите взамен не только информационную поддержку, а что-то от чего трудно отказаться (подумайте что – заведите свои мозги)
  • В офисе: не позволяйте себе вмешиваться в разговор любого партнера с кандидатом, даже с искренним желанием помочь, ни в коем случае не делайте замечания партнеру типа: «ты не прав». Кандидат, услышав подобное замечание, может подумать: «наверное, этот сотрудник не достаточно опытен, надо поискать другого наставника»
  • В офисе – не позволяйте себе, и кому бы то ни было, высказывать негативные мнения, т.к. это Ваше мнение, и не всегда оно совместимо с мнениями других людей, более того не факт что Ваше мнение правильное.

Пример: Кандидат пришел узнать о возможностях и слышит что-либо негативное, как Вы думаете, какова будет его реакция и влияние происходящего на принятие им решения о сотрудничестве? Поставьте себя на место кандидата, и я думаю ответ будет однозначным.

Взаимоотношения наставника с партнером

  • Взаимоуважение и отзывчивость
  • Достижимость:
    1)возможность связаться
    2)отсутствие «звездности»
  • Поддерживайте регулярную связь с партнерами, они нуждаются в поддержке наставника, и в то же время не сочтите за трудность звонить своему наставнику – ведь поддержка нужна и Вам. Не будьте навязчивы с не активными партнерами.
  • Не позволяйте себе копаться в «грязном белье» других людей и им не позволяйте этого делать по отношению к себе и другим.
  • Не учите, а показывайте собственным примером – это самый эффективный способ обучения.
  • Ругать и указывать на ошибки – это удел начальника, наш удел – выявлять ошибки совместно, рекомендовать, поощрять и направлять на действия без регулярного «наступления на грабли», без давления и подавления.
  • Категорически исключите наставления и выявление ошибок у партнера в присутствии партнеров из его организации. В противном случае Вы подрываете его авторитет как наставника, а это повлияет и на Ваш авторитет, и на рост организации, и на Ваш бизнес в целом.
  • Доводите информацию и влияйте на активность организации через партнеров своего первого уровня, за исключением случаев, когда партнер Вашего первого уровня не активен как наставник.
  • Все выяснения отношений вне офиса и без оскорблений – это аксиома!

Взаимоотношения между партнерами

  • Честность во всем и уважение позволит Вам заслужить авторитет не только как хорошего человека, но Сетевика с большой буквы (уже давно идут на ИМЯ)
  • Не считайте деньги других партнеров, наставников и вообще всех людей – это, мягко говоря, неэтично.
  • Передавая неподтвержденную информацию (слухи) другим, Вы автоматически становитесь участником и распространителем этих слухов (базарной бабой)
  • Не говорите негативно о другом партнере (даже если это правда, другие - то не знают где, правда). Лучше вообще о нем не говорите.
  • «Не переходите дорогу» другим партнерам, другими словами переподписание – это такой же грех в МЛМ, как в библии «не убий». Переподписывающий, будучи живым человеком уже «одной ногой в могиле», как честный бизнесмен. Причем, он «убивает» и себя и того, кого переподписывает.
  • На презентациях будьте честным в отношении своих партнеров, когда они кого-то пригласили, а Вы подписываете его под себя. Не делайте из этого прекрасного бизнеса бизнес «с волчьими законами»

Взаимоотношения партнера с клиентом

  • Клиент всегда прав
  • Высокий сервис – «Разница между теми, кто имеет временный доход и теми, кто богатеет в том, что один продает с целью получения дохода, а другой продает с целью помочь клиенту достичь желаемых результатов»
  • Вы столкнулись с клиентом другого партнера и увидели не грамотно (на Ваш взгляд) расписанную программу (о БАД). Ваши действия? Правильно, подбодрить клиента, найти того партнера и порекомендовать ему, подкорректировать программу. Если Вы начнете корректировать сами, то Вы «убиваете» доверие клиента к партнеру, к Компании и индустрии Сетевого Маркетинга, т.к. клиент перестанет доверять ВСЕМ партнерам Сетевого Маркетинга.
  • Возвращайте деньги клиенту, если он чем-то не доволен. В данном случае Вы приобретете больше, чем потеряете.
  • Погоня за деньгами – «гиблое» дело. Не продавайте продукт, если клиент не гарантирует выполнение ВСЕХ Ваших рекомендаций. У Вас вырастет кол-во клиентов, проверено!

Взаимоотношения партнера с работниками Сервисного Центра

  • Уважайте их труд, они трудятся на благо нашей деятельности. Подстраивайтесь, но не «стелитесь». Делайте комплименты, но не льстите. У всех у нас есть свои недостатки, не надо их показывать и «грузить» других своими проблемами. Больше шутите!!!
  • Не требуйте от работников офиса то, чего они не должны делать или то, что находится не в их компетенции.
  • Действия партнера:
    Управляйте своими баллами сами. Баллы – это деньги, Ваши деньги! Вы позволяете, кому бы то ни было распоряжаться Вашими деньгами? Тогда Вас ждет разочарование и банкротство.
    Наставник не имеет права распоряжаться баллами, которые Вы наработали.
    Не требуйте продукт, которого нет в наличие и не возмущайтесь по этому поводу – это негатив (см.выше), и это повлияет только на Ваши нервы – берегите себя! В России любят дефицит.
  • Необходимо четко осознавать и помогать осознать другим партнерам, что руководитель Сервисного Центра взял на себя большую ответственность.

Взаимоотношения с партнерами других компаний

  • Не отзывайтесь негативно о других сетевых компаниях, если кто-то думает, что этим привлечет внимание к своей компании, то это утопия. Конкурентов надо ценить, и показывать те преимущества компании, которые есть. (Хотя, преимущества для одного человека могут являться недостатком для другого)
  • Не отзывайтесь негативно о лидерах, даже если у Вас есть на то веские причины. Это неуважение! А люди не уважают тех, кто не уважает других людей.
  • Учитесь у всех партнеров независимо от того, в какой компании они работают. Вообще учитесь у всех людей, у каждого человека можно научиться чему-то полезному.

Взаимоотношения партнера с Компанией

  • Компания и партнер, самостоятельные субъекты бизнеса.
  • Вы строите свой бизнес – ДА, по правилам компании – ДА, мы с компанией взаимозависимы, но все же Вы строите свой бизнес. Компания в свою очередь строит свой бизнес и компания создает как можно лучшие условия сотрудничества т.к. это выгодно самой же компании (аксиома)
  • Компания Вам (как партнеру) ничего не должна, и Вы (как партнер) компании ничего не должны. Но у нас как у самостоятельных субъектов бизнеса есть обязательства, которые мы взяли на себя по отношению друг к другу.
  • Будьте снисходительны к временным пробелам в работе Компании, они устранимы, на это надо время. Ведь компания снисходительно относится к пробелам в работе партнеров – это и неправильное оформление соглашений, и не вовремя поданные заявления, и зачастую безответственный подход к переводу баллов и т.д.
  • От взаимоотношений партнеров с компанией зависит будущее и партнеров, и Компании.

Прежде чем что-то сделать в отношении другого человека, спросите себя: «А каково было бы мне, если бы это действие сделали в отношении меня»

Любой негатив обращайте в позитив, и начнут происходить чудеса, – Мечты имеют способность сбываться!!!

P.S. Надеюсь, Вы не только прочитаете эти рекомендации, но примените их в практике. Хотя кому это покажется мелочью, не стоящей внимания – это нормально. А кому-то захочется дополнить этот список своим опытом. Пишите - опубликую.

мы не замечаем.

Спасибо, Михаил! За Вашу Не-мелочность по поводу Мелочей!
Прочитала, отправила своим ссылку.

Михаил Габов аватар

Всегда пожалуйста Smile

Михаил,большое спасибо за подробную информацию! Smile Искала именно эту тему т.к запланировала у себя в офисе провести занятие по Этике ведения бизнеса. Уверена,что встреча будет содержательной и,несомненно,полезной для всех дистрибьюторов структуры. Wink Вам-УДАЧИ!

спасибо за инфо очень полезно, хотя я только начинающий сетевик но мне интересно все о см и если есть что-нибудь пожалуйста закиньте еще
с у Жанар

Михаил Габов аватар
Жанар, я не закидываю, а пишу свой опыт Wink Следите за блогом, там открыта новая рубрика - "Свои "Грабли Вам ещё пригодятся"